(C)Two-Way/授業/小学校英会話/小学校3・4年/指導案/ TOSSオフサイド 奈良 満
総合的な学習の時間(英語活動)指導案
7月11日(水) 5校時(3年教室)
3学年 18名
指 導 者 奈 良 満(HRT)
1 単元名 Foods
2 単元について
この単元では、食べ物や飲み物の単語を中心として、 What ○○ do you like〜?と、
好きな食べ物や飲み物の答え方を英語で話しながら、英語活動に親しんでいくことを
目的とする。ピクチャーカードを見ながら食べ物の単語を言ったり、ゲーム(Fruits Basket)を
したりして食べ物の名前を英語で言えるようにしていく。また、4・5・6月の既習事項である
数、色、曜日、天気について英語で話す場も設定することによって英語活動に興味をもって
取り組ませ、慣れ親しませていくようにする。
3 指導計画
(1) 単元の目標
・進んで会話やゲームに参加し、英語に親しむようにする
・What ○○ do you like? I like〜.を進んで言うようにする
(2) 指導計画(4時間)
|
時 |
学 習 内 容 |
言 語 材 料 |
|
1 |
野菜や果物について英語で話す |
What fruits do you like? I like〜. |
|
2 |
飲み物について英語で話す |
What drink do you like? I like〜. |
|
3 |
食べ物について英語で話す<本時> |
What food do you like? I like〜. |
|
4 |
復 習 |
|
4 評価
・進んで会話やゲームに参加し、英語に親しんでいたか
・What ○○ do you like? I like〜.を進んで言おうとしたか
5 本時の指導
(1) 題材名 Foods ( 3 / 4)
(2) 題材について
本時では、何の食べ物が好きなのか尋ね、好きな食べ物を答える会話を進んで
話そうとするようにする。野菜、果物、料理、飲み物など、児童にとって身近な単語を
扱うことによって、英語に対する興味・関心を高めたい。また、何の食べ物が好きですか
という会話は児童にとって自分のこととして考えやすく、話しやすいものであると考える。
(3) 児童について
今年度から週1時間の英語活動を行ってきているが、どの児童も英語活動を
楽しみにしている。これまでに、あいさつの言い方、色や数、天気、曜日などについて
学習してきている。
児童は英語を臆せず話そうとしているが、新しい英語に親しむ場面ではどうしても自信を
もって話すことを苦手としている。しかし、学習を繰り返すうちに、自然に身につき、
自信がなかった単語や会話文を意欲的に話そうとするようになってきている様子が
うかがえる。
本時は、4時間扱いの3時間目であるが、今まで学習したことを組みあわせる
ことによって、児童が自信をもって英語を話そうとするような場にしていきたい。
(4) 目標
進んで歌やゲームに参加し、好きな食べ物を尋ねることができる。
(5) 校内研との関連
仮説ア 発達段階に応じた学習活動の工夫をすることによって、
自らを表現ようとし、
コミュニケーションを楽しもうとするのではないか。
児童が意欲的に活動に取り組むことができるように
1時間の学習活動の内容を既習事項と新出事項とを組み合わせて構成した。
また、本時で扱う言語材料を使用した歌やゲームをすることによって
繰り返し英語に触れる場を多くするようにした。
仮説イ 教材・教具・視聴覚機器を効果的に使用することによって、
意欲的に英語活動に取り組むのではないか
児童同士で会話練習をする際、児童がピクチャーカードを
使用することによって
会話練習に意欲的に取り組むのではないか
(6)展開(3/4)
| 学 習 活 動 | 教師のかかわり *評 価 | 準 備 物 | ||||
| 1 あいさつをする 2 動作の復習をする
7「Day of the week」を歌う
10 食べ物のフラッシュカードをする cookie,rice cracker,pudding, cream puff,chocolate,candy 11 会話の形式で練習をする
12 食べ物バスケットゲームをする
13 あいさつをする |
・明るく笑顔であいさつする ・変化をつけて何度か行う ・実際に動作をつけながら発音させる ・実際に体を動かしながら楽しく歌わせ、 英語学習の雰囲気を作る ・実際にやってみて手本を見せる ・テンポ良く行うようにする ・教師が「今日は何曜日?」と聞き 児童が「何曜日です」と 答えるようにする
・言い方に慣れたら、児童同士で ・手拍子を打ちリズミカルに *進んで好きな食べ物を相手に |
動作カード テープ 数字のカード 曜日カード VTRテープ 野菜カード 飲み物カード 児童用野菜、 飲み物カード 食べ物カード 児童用食べ物 カード |